89036251134  84993907651

Механизмы

Опубликовано: 21.03.2013

Сознание незримого организующего механизма, находящегося за границами физической реальности натолкнуло автора на создание серии «Механизмы». Две сферы существования - материальная и духовная постоянно переплетаются или приходят в зацепление, как огромные зубчатые приводы космической машины времени, размеры которой равны всей Вселенной. 

ЧАСЫ — символ времени и движения, вечного и имеющего свой предел. В греческой мифологии часы воплощали идеи "длительности, неотвратимости и неумолимости" и связывались с именами Зевса, Темиса, составляя свиту бога солнца Гелиоса. Часы — символ скоротечности жизни, свидетельство трансформации физического состояния всего живого, перехода от детства к юности, затем к зрелому возрасту, а после — через старость — к конечной точке — к смерти. 

ВЕСЫ — символ правосудия. Издревле считалось, что в загробном мире происходит отделение праведников от грешников посредством взвешивания на Весах добрых и злых дел. Весы, таким образом, символизировали воздаяние по заслугам. У римлян меч и Весы являлись атрибутами справедливости. Весы служили атрибутом Меркурия, с одной стороны, как бога торговли, с другой — судьи в загробном мире, в египесткой мифологии на суде Осириса на весы клали перо Маат, богини справедливости и чистоты. В христианской символике Весы — атрибут архангела Михаила. Именно на него возлагалась функция взвешивать души людей. Весы держит в руках один из четырех апокалиптических всадников. Они символизируют логику как одно из семи свободных искусств, которое определяет истинное и ложное, взвешивая их на своих Весах. Являлись Весы и знаком алхимии. В зодиакальной проекции Весы соответствуют сентябрю. 

ЗАМКИ-КЛЮЧИ - символ богатства и чистоты, ключ - символ власти, ключ открывает и держит под замком. В символизме существует семь ключей, с помощью которых можно расшифровать и понять значение символа. В древности победителю передавали ключ от города, то есть полное владение и победу. В древней архаической магии мотив замок-ключ использовали как защтный охранный принцип. В древних религиях ключ символизировал вход выход, порог, который можно пересечь подобрав ключ к замку. Вспомним старинную поговорку "Держать рот на замке" или "Держать язык за зубами". Язык -  ключ к слову, которое раскрывает любую тайну.

 

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки