89036251134  84993907651

Тенишева...из России с любовью.

Опубликовано: 20.02.2015

Княгиня Мария Клавдиевна Тенишева- просветитель конца XIX начала XX века, оставила неизгладимый след в культуре России. Она была необыкновенно одаренным человеком и смогла возродить многие, тогда забытые, ремесла и технологии. Всю свою жизнь она посвятила собирательству произведений народного искусства и воспитанию детей из обычных крестьянских семей.

Одним из ее проектов была сельская школа и мастерские в ее имении в Талашкино, где воспитывались и обучались крестьянские детишки и работали жители окрестных деревень. До сих пор на полях Смоленщины пасутся коровы породы, выведенной Тенишевой, ее огороды снабжали армию продовольствием, ее коллекция русских произведений искусства имела фурор на Парижской выставке.

Особенным кажется "Теремок", спроектированный нашими великими художниками С.В.Малютиным, М.А.Врубелем,К.А.Коровиным и другими, где можно найти в украшениях и декоре теремка всех персонажей наших русских сказок.

Прекрасен Храм Духа, в разработке проекта которого учасвовали К.А. Коровин, С.В.Малютин, Н.К.Рерих и сама М.К.Тенишева. Храм постороен по проекту Н.К.Рериха и украшен его фресками и мозаикой. Идея храма заключалась в объединении всех религий , в синтезе всего самого лучшего. Центральная фреска изображает знаменитую Матерь Мира, воплошающую Любовь ко всему человечеству. 

Сегодня Талашкино восстановлено руками энтузиастов из Культурного центра "Новый Акрополь", но Храм Духа по-прежнему находится в плачевном состоянии, долгое время храм был заброшен и использовался не по назначению. Сегодня требуется большое финансирование для его восстановления. Тем не менеее, несмотря на то, что он не был освящен,- это единственный храм на много километров в округе, который не пострадал от бомбежек во время Великой Отечественной войны. 

Главным делом жизни М.К.Тенишевой было просветительство: ею создано Училище ремесленных учеников (под Брянском), открыто несколько начальных школ в Петербурге и Смоленске, совместно с Репиным организованы рисовальные школы и, конечно же, сельскохозяйственная школа во Фленово (около Талашкина).

"Созидательницей и собирательницей" называли Тенишеву современники. В 1911 году она передала в дар Смоленску созданный ею музей "Русская старина" с уникальной коллекцией русских древностей; собрала богатую коллекцию эмалей, субсидировала издание журнала "Мир искусства" вместе с С.И.Мамонтовым, поддерживала А.Бенуа, С.Дягилева. 

Сама М.К. Тенишева была замечательным художником-эмальером. Ее работы получили всемирное признание: напрестольный крест в серебре и золоте для Храма Духа, икона Михаила Архангела к 300-летию дома Романовых, золоченое блюдо, преподнесенное в дар Смоленску, декор двери в Теремке с изображением святого Георгия Победоносца во Фленове в Талашкино. Она постоянно экспериментировала, воссоздав в своей мастерской более двухсот новых оттенков непрозрачных эмалей. Ее работы выставлялись в Париже, Риме, Лондоне, Брюсселе, Праге. В области искусства эмали Тенишева "по праву заняла одно из первых мест среди современных ей мастеров",- писал А.Калитинский, издавший в Праге в 1930 году диссертацию М.К.Тенишевой "Эмаль и инкрустация". 

М.К. Тенишева всегда была окружена соратниками, друзьями и сподвижниками, помогавшими осуществлять задуманное дело. "Дружба-это чувство положительнее всех остальных. Люди не прощают вам недостатки, дружба-всегда: она терпелива и снисходительна. Это - редкое качество избранных натур. В минуту, когда я погибала в разладе с собой, теряя почву под ногами, встреча расположенного ко мне человека, примирителя с жизнью, была для меня равносильна возрождению",- пишет Тенишева в своем дневнике. Особенно она дорожила дружбой М.В.Врубеля, чувствуя в нем родственную душу, одаренную "редкой по богатству фантазией".

Не было бы Талашкина без участия ее ближайшей подруги и сподвижницы Святополк-Четвертинской, у которой она и купила это "идейное имение", и где вместе они принялись за создание этого просветительского центра.

В период очередного кризиса народной культуры, она создает традиционные мастерские: резьбы по дереву, керамике, вышивке и рисованию. Она снова ввела в моду русское народное кружево. переосмыслив его соответственно времени. Для реализации работ она открывает магазин "Родник", который сегодня воссоздан руками энтузиастов из Культурного центра "Новый Акрополь", и работает во Фленове как и школа с мастерскими.

Марию Клавдиевну Тенишеву по праву можно назвать народной просветительницей, выработавшей модель Школы, где соединялись воедино духовное воспитание и изучение народного искусства, как фундамента отечественной культуры. 

Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки