89036251134  84993907651

Мудрость Любви

Опубликовано: 01.12.2011

Друзья попросили Нас написать эссе на тему «Мудрость Любви»...и вот результат.

 

Ну вот, наконец все уснули, дела дня остались позади, а передо мной ноутбук и чашка чая. Включаю радио РИЛЭКС и начинаю размышлять над заданной темой: «Что есть Мудрость Любви» и с чем ее едят? По началу все очень просто и ясно. Любовь это…..любовь к маме, любовь к ребенку, к работе, к книге, даже к коту (только ему не рассказывайте:-) в общем оказывается есть много объектов, на которые любовь может распространяться. Но это открытие ничуть не объясняет, что же такое Любовь, и из-за чего она появляется. Вечер перестает быть томным не знаю как другие, я в таких случаях обращаюсь к жизненному опыту. Пускай он маленький, хреновенький, но все же мой, собственный, и таскаю же я его с собой зачем-то! Начинаю последовательно извлекать из закромов памяти примеры когда я влюблялся. Сижу как кот перед миской сметаны и улыбаюсь во всю ивановскую.

Так!: говорит мое рацио. Одно мы выяснили определенно. Все воспоминания об «озарениях любви» оставили очень приятный осадок, даже тогда, когда закончились не очень хорошо. За завесой тайны что-то зашевелилось, но пока неясно даже что…Может просто ветер .

Следующий дедуктивный приёмчик, который я собираюсь применить в «Деле о Мудрости Любви»- это великий и мудрючий интернет. Если раньше всякие сказочные персонажи ходили за советом к Мудрой Сове, то сейчас все дороги ведут в сеть.

-О великая Википедия, снизойди до меня грешного и открой мне тайну «Что есть Любовь?». ENTER.

Слава провайдеру, долго ждать не пришлось, и я спешу поделится с вами её ответом:

«Любо́вь — чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.

Способность к любви у высших животных может проявляться в форме привязанности, сложных взаимоотношений социального типа внутри группы, но в полной мере она спорна и пока не подтверждена.

Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным людям.

Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви.

Вроде все верно и звучит убедительно, но со мной происходило нечто другое - это было волшебно, незабываемо. Видимо Викепедии повезло меньше, и у нее это было как «Способность к любви у высших животных».

ОК. Там, где не помог собственный опыт и оказалась бессмыслена мудрость интернета, поможет опыт старших товарищей, друзей, знакомых и форумчан. Так как я не впервые веду изыскания такого рода, я провел некоторое социологическое исследование. Вот результат: опять ничего. Вернее ощущение такое, что ответ знают все, но рассказать не хотят. Был также ответ, что это все выдумка торгашей-евреев для увеличения продаж в Валентинов день. Да, воистину «простые вопросы чаще всего самые сложные». Справедливости ради, надо заметить, что круг опрошенных был очень мал и время ограничено, дабы не погрязнуть в бесконечных рассуждениях.

Радио РИЛЭКС- FM сменило репертуар с любовно-лирического. на «спят усталые игрушки», влюбленные стрелки часов наконец встретились на двенадцати и со страстным щелчком слились в одну, а ответа, удовлетворившего бы меня, еще нет .

Но у меня есть еще один самый верный способ, который ни разу меня не подвел: гадание на книге.

Что для этого надо. Уши змеи и левый мизинец единорога здесь не понадобятся. Надо иметь вопрос,  выношенный весь день на кончике языка, любимую книгу и желание найти ответ. Все это есть. Задержав дыхание и повторив вопрос, открываю книгу «Чайка Джонатан Ливингстон» на средине… выдох… читаю…читаю...читаю…(я очень люблю эту книгу и не в первый раз обращаюсь к ней с вопросами. Помогает всегда). Читаю…очень трудно прерваться…последняя страница и вот… в очередной раз чудо чудесным образом свершилось. На предпоследней странице черным по белому был напечатан ответ. Ответ который коснулся моей души и вызвал в ней отзвук.:

«Он старался выглядеть строгим перед учениками, но вдруг увидел их всех такими, каковы они были в действительности, он рассмотрел их истинную сущность. Это продолжалось недолго- всего лишь какое-то мгновение, но ему понравилось то, что он увидел, очень понравилось, вплоть до любви.»

Огромная благодарность Ричарду Баху и его книге «Чайка Джонатан Ливингстон».

Любовь -это значит видеть истинную чайку, сверкающую белизной оперения сквозь наносную пыль быта. Пусть, «Как мимолетное виденье, как гений чистой красоты» Пусть только на мгновение.., но этого мгновения достаточно для открытой души, чтобы запечатлеть образ белой чайки на стенках своего сердца и влюбиться навсегда. И потом, через года, обалдев от пробок, стирок, быта, Ты всегда сможешь, остановившись, обратиться к этому образу в своем сердце и увидеть ту, которую полюбил. Вспомнить момент счастья, когда обнявшись душами, вы пошли по жизни, не в одиночку, а вместе.

Искренне желаю Вам и себе Мудрости в любви.

Дима.


Комментарии (0)

Комментарии

Пока нет комментариев

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки