89036251134  84993907651

Печать Ивана Грозного

Опубликовано: 20.02.2012

История печати началась со времен Ивана III, который стремясь сравняться с европейскими королями и императором Cвященной Римской Империи, создал гербовую печать с изображением двуглавого орла.

Символом власти, гербом, двуглавый орел стал у императоров Священной Римской Империи. На Сицилии в самом начале XIII века его поместил на монетах с соответствующим титулом Фридрих II Штауфен, король Сицилийского королевства, а затем император Священной Римской Империи. В качестве герба империи двуглавый орел утвердился в правление Сигизмунда I (1368–1437). В 1410 году Сигизмунд I стал императором Священной Римской империи, где гербом королей оставался одноглавый орел, но как только король наследовал императорский трон, на печатях появляется орел двуглавый.

Появление эмблемы двуглавого орла ученые относят к III тысячелетию до н. э. Исследование начальной художественной формы этой эмблемы показало, что удвоение человека, животного или отдельных его частей характерно, в частности, для древнешумерской культуры. Как мифологическое существо, сакральный символ и художественный образ двуглавый орел (в отличие от одноглавого), например, «римского» орла, встречается в древности, прежде всего в Передней Азии. У арабов и сельджуков двуглавый орел появился в результате заимствования ими элементов искусства персидских царств и всего переднеазиатского культурного наследия. В Византии двуглавая птица становится широко известной в качестве восточного орнамента  с XI века. Однако многие исследователи подчеркивают, что подобное изображение ни в коем случае не является гербом, ибо Византия гербов не знала. Хотя допускают, что морейские деспоты Палеологи, которым удалось объединить всю Морею (византийские владения на полуострове Пелопоннес), ставшую накануне падения Византии ее оплотом и продлившую на какое-то время существование государства, использовали двуглавого орла в качестве герба. Этот факт и послужил отправной точкой мифа о гербе Византийской империи в виде двуглавого орла.

Историки до сих пор спорят: «Какой и чей двуглавый орел – византийский или же западноевропейский – изображен на печати Ивана III?» Приводя доводы в пользу той или другой версии, мало кто оспаривает сам факт, что впервые изображение двуглавого орла на государственной печати появилось в 1497 году. Как и то, что два элемента будущего Государственного герба России – Георгий Победоносец и двуглавый орел – обозначены вместе именно там же, хотя, разумеется, печать могла появиться и раньше. Академик Николай Петрович Лихачев, например, полагал, что печать возникла в 1489 году, но самым ранним документом, попавшим в руки исследователей, который ею заверен, была грамота Ивана III Волоцким князьям Федору и Ивану, датированная 1497 годом.Высоко оценив значение этой печати, Николай Михайлович Карамзин в «Истории государства Российского» принял версию Василия Никитича Татищева о заимствовании Иваном III византийского орла и написал: «Великий князь начал употреблять сей герб с 1497 года».Карамзинская интерпретация версии В. Н. Татищева о происхождении российского государственного герба оказалась принятой русским обществом настолько, что превратилась в политическую доктрину. В 1897 году даже отмечалось 400-летие герба, а сто лет спустя, в 1997 году, уже в новой России, – его 500-летие.Столь подробное рассмотрение эмблем печати 1497 года и трактовки ее образов не случайны. Думается, это необходимо, ибо из-за отсутствия прямых сообщений в письменных источниках причины появления первых гербовых фигур, которые сохранялись в российском гербе на протяжении многих столетий, в представлении современников так и остаются неясными.

После смерти в 1505 году Ивана III на троне воцарился его сын – Василий III Иванович, правивший до 1533 года. Он не носил официального титула «царь», однако был таким же «ревнителем» самодержавства, как и его отец. В книге современника Василия III австрийского дипломата Сигизмунда Герберштейна «Записки о Московии» русский государь изображен под «цитатой», раскрывающей его представления о собственной власти: «Аз есмь царь и господин по праву отцовской крови, державных титулов ни у кого не просил, не купил; нет закона, по которому я был бы чьим-либо подданным. Но, веруя только во Христа, отвергаю права, (выпрошенные) у других». Василия III называли «царем» и зарубежные «корреспонденты», а он, в свою очередь, «внедрял» в сознание первых монархов Европы идею равенства с ними, посему скреплял отсылаемые за рубеж грамоты золотой печатью (буллой) «по образу и подобию» отцовской печати 1497 года. 

Иван Грозный, вступив на престол, использовал печать, образец которой создал его дед – Иван III, а затем применял отец, естественно, с соответствующей легендой. Таким образом, символы, принятые Иваном III для печати, как потом оказалось, общегосударственной, приобретают наследственный признак, что является характерным для герба как особого знака. Кроме этой печати, Иван IV использовал еще целый ряд совершенно новых печатей. Именно Иван Грозный повелел поместить Драконоборца,так называли Георгия Победоносца на Руси, украшенного короной, на грудь двуглавого орла. Таким образом, со времени Ивана IV двуглавый орел и воин-драконоборец воссоединились в одной фигуре.

Создание новой печати казалось для современников настолько важным событием, что об этом записано в летописи: 3 февраля 1561 года «учинена» печать – «орел двоеглавной, а середи его человек на коне, а на другой стороне орел же двоеглавной, а середи его инрог» (единорог – мифический зверь с прямым рогом).

Единорог не случайный символ в российской печати Ивана Грозного. История происхождения и развития символа продолжается века и тысячелетия, и Русь задолго до перевода греческого «Физиолога» знала Индрика-зве-ря, «всем зверям отца», восходящего к индоевропейской ведической традиции персонажа «Голубиной книги». Культ солнечного бога войны, грома и молний Индры — «самодержца», «вседержителя», «царя всех богов и всей вселенной», наибольшего развития достиг у ариев Индии. Совершенно очевидно, что Индра играл важную роль и в духовной жизни предков славян, но со временем оказался вытесненным солнечными Сварожичами, заняв место среди лунных богов — Дыевичей. Функции громовержца и покровителя дружины отошли к Перуну Сварожичу, а образ могучего воина Индры смешался с образом его волшебного коня, называемого в русской традиции Единорогом, и уже в христианское время превратился в козлоподобного Индрика-зверя «Голубиной книги». Борьба Единорога и Льва, символизирующая противостояние Индры и других Дыевичей со Сварожичами, стала одним из распространенных сюжетов русского народного искусства, и нельзя исключить вероятности знакомства с этим сюжетом Ивана Грозного и его печатников. Кроме того, борьба Льва с Единорогом изображена на печати верейского князя Василия Михайловича, привешенной к его договорной грамоте с Иваном III от 4 апреля 1482 г. Древний культ Индры нашел также свое отражение и в славянских языках — слова ейгь, ядреный по сей день означают «обладающий силой особого свойства».

Выдающимся историческим памятником времен Ивана Грозного является еще одна печать, неизменно привлекающая внимание отечественных и зарубежных историков, наиболее вероятная дата создания которой – 1577 год.

Эта печать употреблялась только в сфере внешних сношений, она последняя и самая крупная из печатей Ивана Грозного, с тех пор ее принято называть Большой государственной. Наполнение конкретным содержанием полного царского титула на этой печати осуществлялось с помощью эмблем (или «предгербов») большинства подвластных русскому царю земель, что оказалось новшеством в отечественной сфрагистике. Сам же принцип размещения земельных гербов вокруг средника был известен в Западной Европе с начала XV в. Печати такого типа принадлежали императору (с 1410 г.) Священной Римской империи Сигизмунду I, затем королям Польши и Великого княжества Литовского, королям Датским. Композиционные истоки размещения медальонов вокруг средников, как и самого кольца, где они расположены, следует искать прежде всего в церковной символике Руси и самом ее языке. Понятие «круг» остается одним из древнейших, что подтверждается многотысячным возрастом соответствующих графем, служивших символом Неба или Небесной богини еще в культах неолита.

Комментарии (47)

Комментарии

  • Emilempibra 15.11.2023 12:04
    Вы занимаетесь торговлей или только мыслите инициализировать свой бизнес? Мы готовы стать вашим фундаментальным партнёром китайской продукции!

    Наша компания asiancatalog.ru предоставляет:

    — Поиск товаров и производителей прямо в Китае.
    — Выкуп товара у поставщика.
    — Отправка до вашего склада.
    — Официальное таможенное оформление и сертификация товаров.
    — Сервис "под ключ": от поиска до доставки.

    Заказ абсолютно любого товара из Китая от электро товаров до детских игрушек – мы найдем всё, что вам нужно, и поставим по лучшей цене.

    Простой и отчетливый процесс партнерства:

    1. Вы отправляете нам заявку на интересующий товар.
    2. Мы ищем товаропроизводителя, просчитываем цену с учетом отправки и таможенных платежей.
    3. После вашего согласия заключаем договор и приступаем к работе.

    Ориентированы на бизнесменов! Наш опыт и профессионализм позволяют нам оставаться в числе лидеров в область деятельности закупок из Китая. Поручите нам заботу о вашем бизнесе, и вы не пожалеете!

    Ожидаем ваших запросов на asiancatalog.ru!
  • NikiforViow 10.10.2023 04:20
    Вы занимаетесь продажей или только хотите открыть свой бизнес? Мы готовы стать вашим безопасным партнёром китайской продукции!

    Наша компания asiancatalog.ru предлагает:

    — Поиск товаров и изготовителей прямо в Китае.
    — Выкуп товара у производителя.
    — Отправка до вашего адреса.
    — Полное таможенное оформление и сертификация товаров.
    — Сервис "под ключ": от поиска до доставки.

    Заказ любого товара из Китая от автозапчастей до детских игрушек – мы найдем всё, что вам нужно, и доставим по лучшей цене.

    Простой и четкий процесс сотрудничества:

    1. Вы отсылаете нам заявку на интересующий товар.
    2. Мы ищем производителя, калькулируем стоимость с учетом отправки и таможенных платежей.
    3. После вашего подтверждения подписываем договор и приступаем к работе.

    Ориентированы на бизнесменов! Наш многолетний опыт и профессионализм позволяют нам стоять в числе лидеров в поле деятельности поставок из Китая. Доверьте нам заботу о вашем предпринимательстве, и вы не пожалеете!

    Ожидаем ваших заявок на asiancatalog.ru!
  • gync 11.10.2022 04:17
    Предоставляемые услуги компанией ООО «ВЭД ЛАЙН» обхватывают транспортировку товаров из КНР в РФ, в том числе растаможивание товара.
  • heefe 22.04.2021 01:52
    Логистическая компания "Азия-Трейдинг" оказывает услуги по таможенному оформлению товаров в городе Владивосток и гарантирует безопасный ввоз и дальнейшее перемещение по территории Российской Федерации. Мы предоставляем весь пакет документов включая декларации.
  • soobe 11.04.2021 00:22
    Если у Вас запланирована отправка небольшого объема товара в составе сборной грузоперевозки, Вы можете воспользоваться сервисом транспортно-логистической компании "Азия-Трейдинг", мы доставим Ваш груз из Китая и стран Азии в короткие сроки, получим все необходимые разрешительные документы на ввоз и произведем таможенное оформление.
  • soobe 09.04.2021 07:18
    Сегодня наиболее востребованными группами товаров, которые поставляются из Китая в Россию, являются: строительные материалы, автомобили и их комплектующие, продукты питания и сельскохозяйственная продукция, бытовая техника и электроника, изделия легкой промышленности, металлы и изделия из них.
  • thege 28.03.2021 06:52
    Одним из самых удобных маршрутов поставки Китайских товаров на Российский рынок, является Дальний Восток! Ведь не секрет что основной импорт Китайского товара осуществляется через морские порты Владивостока и порт Восточный вблизи города Находки. При выборе логистической компании на Дальнем Востоке, поставщики крупнейших рынков России приобретают ряд преимуществ, основным из которых является скорость доставки товаров и низкая стоимость.
    Наш телефон: 8 800 600 58 54
  • MSCDuh 18.01.2021 10:46
    Комплекс логистических услуг во Владивостоке от таможенного агента Азия-Трейдинг.
  • Pavelapock 01.11.2020 12:46
    Мы возьмем на себя все обязанности по эффективному решению таможенных процедур в соответствии c российским законодательством. Обязательным условием нашей работы является точный анализ ситуации до начала таможенной очистки груза и снабжение клиентов подробными инструкциями о необходимых для оформления документах, о возможных нюансах, требующих проверки. Мы контролируем каждый шаг для того, чтобы Ваши товары оформлялись без задержек. Доскональное знание условий оформления и профессионализм сотрудников позволяет добиться значительного снижения издержек и максимальной скорости оформления товаров.
    info(at)msc.com.ru
  • Yanapock 16.09.2020 09:50
    Таможенная компания Азия Трейдинг оказывает весь комплекс услуг по таможенной очистке товаров экспортного и импортного направления.
    mail(at)msc.com.ru
  • Yanapock 28.08.2020 12:43
    Здравствуйте,

    Азия Трейдинг, оказывает полный комплекс услуг по осуществлению таможенной очистки импортных грузов,
    Услуги декларирования за ЭЦП Клиента,
    Услуги контрактодержателя по агентскому договору и договору поставки,
    Выпуск товаров без корректировок,
    Быстрый выпуск деклараций,
    Работаем с многотоварными и сложными декларациями.

    info(at)msc.com.ru
  • Vyacheslavgot 18.06.2020 10:54
    Трнаспортная компания Азия Трейдинг организует доставку контейнерных и сборных грузов под ключ из стран Азии с последующим таможенным оформлением во Владивостоке.
  • Egorgot 01.06.2020 17:05
    Трнаспортно-таможенная компания Азия Трейдинг организует доставку контейнерных и сборных грузов из стран Азии с последующим таможенным оформлением во Владивостоке
  • Artur2382 02.05.2020 09:38
    Таможенное оформление и логистика, Владивосток
    Согласованные ставки mtmd2-nhk@msc.com.ru
  • Valeriy1750 13.04.2020 13:42
    Перевозка грузов, Владивосток
    Оптимизация расходов mtmd2-nhk@msc.com.ru
  • Vyacheslav7047 31.03.2020 11:05
    Международные перевозки грузов, порт Восточный
    Лучшие ставки info@msc.com.ru
  • Ruslan2148 26.02.2020 21:18
    Доставим Ваш груз из Китая от двери до двери
    ТЛК Маэстро Шиппинг Компани , Владивосток
    телефон 8 (800) 600-58-54
    эл.почта info(at)msc.com.ru
  • NeooNourf 12.10.2019 17:49
    Здесь вы можете заказать копию любого сайта под ключ, недорого и качественно, при этом не тратя свое время на различные программы и фриланс-сервисы.

    Клонированию подлежат сайты как на конструкторах, так и на движках:
    - Tilda (Тильда)
    - Wix (Викс)
    - Joomla (Джумла)
    - Wordpress (Вордпресс)
    - Bitrix (Битрикс)
    и т.д.
    телефон 8-996-725-20-75 звоните пишите viber watsapp
    Копируются не только одностраничные сайты на подобии Landing Page, но и многостраничные. Создается полная копия сайта и настраиваются формы для отправки заявок и сообщений. Кроме того, подключается админка (админ панель), позволяющая редактировать код сайта, изменять текст, загружать изображения и документы.

    Здесь вы получите весь комплекс услуг по копированию, разработке и продвижению сайта в Яндексе и Google.

    Хотите узнать сколько стоит сделать копию сайта?
    напишите нам
    8-996-725-20-75 звоните пишите viber watsapp
  • VTFTem 29.08.2019 02:24
    Перевозка и растаможка сборных и контейнерных грузов из стран Азии:

    - доставка всех видов грузов из Азии;
    - таможенная очистка груза любой сложности;
    - минимальные сроки доставки грузов
    - минимальные тарифы и ставки (оптимизация).

    Для расчёта стоимости направьте запрос на эл. почту edem@vovlad.ru
  • Hains 22.04.2019 00:28
    Туристическое агентство с высокими стандартами обслуживания
  • TurWhari 21.04.2019 04:06
    Подбор тура онлайн, поиск туров и путевок на отдых
  • Trissindy 19.04.2019 04:00
    Русификация игр
  • ingenue 17.04.2019 16:00
    Аккаунты Instagram
  • Dackide 16.04.2019 16:32
    Твори з української, російської та світової літератури для школярів
  • Fisbush 16.04.2019 03:28
    Твори з української, російської та світової літератури для школярів
  • Oxycle 15.04.2019 01:03
    Как писать сочинение ЕГЭ по литературе
  • Peally 12.04.2019 04:38
    Шедеври світового мистецтва Врубель Михайло
  • ZaimeBip 08.04.2019 22:05
    Займ под залог недвижимости или авто/птс в Краснодаре
  • Zaimtab 07.04.2019 04:38
    Срочные займы в Краснодаре
  • ZaimCaw 05.04.2019 06:18
    Срочные займы в Краснодаре
  • Lubylowl 03.04.2019 15:47
    оптика оптом
  • Augmew 04.03.2019 06:10
    Детские велосипеды
  • unceri 03.03.2019 02:41
    Детские велосипеды
  • broodo 02.03.2019 20:49
    Намечается свадьба, и нужен хороший тамада?
  • ruitle 02.03.2019 14:55
    Хотите творчески провести корпоратив?
  • VZeshy 27.02.2019 07:53
    Как лечить десну, когда болит
  • Михаил 05.01.2019 08:47
    Перезвоните мне пожалуйста 8 (953) 344-62-67 Антон.
  • Олег 10.12.2018 18:07
    Перезвоните пожалуйста по телефону 8 (812) 309-40-10, Олег.
  • Валерий 29.11.2018 03:56
    Перезвоните пожалуйста по телефону 8 (499) 322-46-85 , Валерий.
  • Jamestub 31.07.2018 03:41
    продвижение сайтов seo раскрутка сайта обеспечение По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно
  • Jamestub 28.07.2018 04:49
    коммерческое предложение seo продвижение сайта По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно
  • Jefferynup 14.04.2018 07:47
    Продам базы сайтов, форумов, блогов с ТИЦ от 10 для продвижения в интернете.
    Сбор тематических баз для продвижения.
    Тематика: Кредиты, деньги в долг - 11000942 сайтов.
    Тематика: интернет магазины, шоппинг - 5217310 сайтов.
    Тематика: крипто, биткоин - 700000 сайтов.
    Сбор баз для продвижения на заказ

    ICQ 726166382
  • RobertMelry 03.04.2018 06:40
    Чпу плазменная резка цена оборудования - <a href=akva-rio.ru/klimaticheskoe-oborudovanie/hypertherm-powermax-45-plasma-cutter-reviews.html>akva-rio.ru/klimaticheskoe-oborudovanie/hypertherm-powermax-45-plasma-cutter-reviews.html</a>
  • Thomascop 03.04.2018 03:03
    заказать продвижение сайта в топ 10 логин в скайпе SEO PRO1
  • Donalddix 28.03.2018 17:05
    allsubmitter база asd4
    Автоматическое продвижение.
  • BobbyCot 01.03.2018 23:10
    Массовая рассылка.Массовая рассылка по сайтам дает невероятную популярность Вашему сайту, и при большой популярности поисковики обращают внимание на сайт участвующий в рассылке, тем самым моментально дают высокие позиции популярному сайту.
    Поэтому для идеальной популярности мы рекомендуем вам заказать рассылку на 500 000 русскоязычных сайтах, так как эти сайты содержат:
    - Доски объявлений Каталоги Форумы Гостевые книги Чаты Обратная связь Отзывы Заказы Комментарии
    Обращаться ICQ 726166382
  • DennisLat 14.02.2018 21:43
    Мы ценим Ваше время и разделяем с Вами общие цели.
    Продвижение Вашего сайта для нас главный приоритет.
    Наши услуги: Базы для Xrumer на заказ
    Продвигаем сайты в ТОП-10
    Заказажите продвижение Вашего товара.
    Писать в Mail.ru seojerry@Mail.ru


    *&*

Оставить комментарий

Все поля обязательны к заполнению
Вы не представились
Неправильно введен e-mail
Нам интересно Ваше мнение
CAPTCHAОбновить изображение
Вы неправильно ввели текст с картинки